¿Un extranjero puede comprar una casa en Cuba?

puede un extranjero comprar una casa en Cuba

¿Un extranjero puede comprar una casa en Cuba?

Esta es una pregunta todavía frecuente. A pesar de las carencias económicas de la Isla, cautiva su gente, su clima y su extraña belleza. Por eso y otros motivos muchos extranjeros desean tener una casa en Cuba y ponerla a un nombre (ser el propietario). Aunque es un tema bastante tratado nunca está de más ver las opciones que contempla la legislación cubana en materia de propiedad y cuando un extranjero puede comprar una casa en Cuba.

¿Quiénes pueden comprar una casa en Cuba?

 

En el artículo 2 del DECRETO-LEY NÚMERO 288, MODIFICATIVO DE LA LEY No. 65, DE 23 DE DICIEMBRE DE 1988, “LEY GENERAL DE LA VIVIENDA” se dispone quienes son las personas que pueden adquirir un inmueble en Cuba, refiriéndose la ley las siguientes personas.

  • Las personas naturales cubanas con domicilio en el país: incluidos aquellos ciudadanos que ostentan categoría migratoria de permiso de residencia en el exterior (PRE) o permiso de salida indefinida (PSI), otorgada por las autoridades migratorias cubanas.
  • Extranjeros con residencia permanente en el territorio nacional. Quienes tienen iguales derechos y deberes civiles que los ciudadanos cubanos, a tenor de lo dispuesto en el artículo 11 del Código Civil Cubano.

De esta precisión legal se entiende que un extranjero sólo podrá adjudicarse una vivienda en Cuba si obtiene la residencia permanente. Para obtener esta categoría migratoria es necesario cumplir ciertos requisitos legales, entre ellos estar casado con un ciudadano cubano.

Si desea saber más sobre el proceso para obtener el PERMISO DE RESIDENCIA PERMANENTE EN CUBA haga CLIK AQUÍ.

banfdera cubana, permiso de residencia permanente en Cuba

 

Este concepto legal es importante comprenderlo, pues a veces se piensa que para un extranjero basta con estar casado con un(a) cubano(a), aportar el dinero de la compra de la casa y después se la puede pasar a su nombre. También en ocasiones se confía en la buena fe de amigos cubanos y se deja en manos de terceros la propiedad de la casa con la futura promesa de ser reivindicada. Lamentablemente no es así, es obligatorio ser residente permanente y solo con esta condición un extranjero puede comprar una casa en Cuba.

Hasta ahora la ley es clara y no deja margen de dudas. Todavía no existe un mercado realmente abierto para los extranjeros y cubanos no residentes

¿Existe otra posibilidad de que un extranjero adquiera una casa en Cuba?

Otra vía prevista en la ley es la oferta de compra de casas que hacen las empresas estatales cubanas a extranjeros. Están ubicadas en condominios y residencias en determinadas zonas del país a precios significativos. En este caso el extranjero no puede comprar cualquier inmueble en el territorio nacional, limitándose su selección a las ofertas que realiza la empresa.

Para efectuar esta compraventa se debe poner en contacto con las agencias inmobiliarias cubanas. No obstante, las mismas se arrogan el derecho de conceder o no posibilidad de la compra al solicitante.

Compraventa de inmuebles en Cuba

La norma que regula la compraventa de inmuebles en Cuba es la Ley General de la Vivienda, con sus correspondientes modificaciones. Si el extranjero puede comprar una casa en Cuba, por reunir las condiciones vistas anteriormente, está obligado a seguir las siguientes formalidades.

Como requisito se mantiene que:

  • El principio que una persona no puede ser propietaria de más de una vivienda. Con la especificación del artículo No 2 de la Ley General de la vivienda donde se dispone que: Será legítimo tener, además de la de ocupación permanente, la propiedad de otra vivienda ubicada en zona destinada al descanso o veraneo.
  • El proceso de compraventa se realiza ante notario en el lugar donde se encuentra enclavado el inmueble en Cuba y el trámite ha sido simplificado.

Transmisión de la propiedad de la vivienda en Cuba

Para todos los actos de transmisión de la propiedad de la vivienda, se requiere:

  • La actualización del Título de Propiedad y la tasación del inmueble.
  • La inscripción en el Registro de la Propiedad.

Para la compraventa será necesario, además:

  • Que el vendedor haya liquidado sus adeudos con el Banco por concepto del pago de la vivienda.
  • El pago del precio acordado entre las partes se efectuará a través de una agencia bancaria, lo que implica la apertura de una cuenta bancaria, al menos para el comprador.
  • El pago de impuestos corresponderá tanto al vendedor (Impuesto sobre Ingresos Personales), como al comprador (Impuesto sobre la Transmisión de Bienes y Herencias).

Como siempre espero que les haya sido útil este artículo sobre cuando un extranjero puede comprar una casa en Cuba y su respaldo legal. Si desea más información o tiene alguna duda puede contactarnos. Somos un grupo de abogados a su total disposición: ASISTENCIA BRITO a un CLIK de distancia.

5 comentarios en “¿Un extranjero puede comprar una casa en Cuba?”

  1. Esto interesado comprar casa a Habana. Tengo pasaporto Portugues . Muchas veses esto visitar a Cuba . Ahora quiero saber que nesesito hacer para comprar una casa a mi nombre. Gracias

    1. Buenos días, gracias por contactarnos. Un extranjero puede comprar una casa en Cuba solo si tiene el PERMISO DE RESIDENCIA PERMANENTE EN CUBA, y la causa fundamental para su otorgamiento es por matrimonio con un (a) ciudadano (a) cubano (a).

  2. En primer lugar agradecer la información expuesta en la guía. Me gustaría conocer si siendo mi esposa cubana y obteniendo yo el Permiso de Residencia Permanente, ¿podría tener ella una vivienda a su nombre y yo otra distinta al mío? .
    Por otra parte, en el caso de estar divorciado y obtener el Permiso de Residencia Permanente por los hijos cubanos que tenemos en común, ¿podría acceder a la compra de una vivienda pese a que la madre tenga una a su nombre?
    Gracias anticipadas.

    1. Gracias por contactarnos y por sus palabras sobre la utilidad del artículo.

      Respecto a sus dudas: si usted está casado con una ciudadana cubana y tiene el permiso de residencia permanente si puede comprar una casa en Cuba y adjudicarsela a su nombre como propietario.Tambiénnsu mujer como ciudadana cubana si conserva su residencia en territorio nacional puede comprar otro inmueble y ser la titular del mismo.

      Si se divorcia y conserva el permiso de residencia por los hijos en común (que deben tener la ciudadania cubana) usted puede mantener su propiedad y comprar casa otra que esté ubicada en zona de mar o monte, como casa de vacaciones.
      Saludos

      1. Un saludo. Siendo yo residente en USA. No residente en Cuba. Pueden mis padres ponerme como heredero de la vivienda y/o copropietario? Gracias de antemano por su ayuda.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *