Matrimonio en Cuba = Comunidad matrimonial de bienes.

regimen economico matrimonial en Cuba

Régimen económico matrimonial en Cuba: comunidad matrimonial de bienes.

Luigi, ciudadano italiano, me contacta telefónicamente y me pregunta: ¿Me puedo casar con separación de bienes en Cuba? Esta es una duda que le surge a muchos extranjeros cuando piensan casarse en Cuba. Aunque en el matrimonio el amor y el respeto son aspectos fundamentales no se debe descuidar la parte económica y su alcance en el futuro. Por eso para dar respuesta a nuestro amigo y a otros con su misma preocupación veremos cuál es el régimen económico matrimonial en Cuba.  

Concepto régimen matrimonial.

Comencemos por el concepto jurídico del régimen económico matrimonial; puede definirse como: el conjunto de reglas económicas que van a determinar cómo será la administración del patrimonio que se crea a partir del matrimonio, entre los cónyuges y con terceros.

El régimen económico tiene gran trascendencia sobre todo en caso de separación, divorcio, muerte o estado de insolvencia de uno los cónyuges.

Internacionalmente se admiten varios tipos de regímenes: como son la separación de bienes, la comunidad de bienes, sociedad de gananciales o sociedad de participación entre otros y además se admiten pactos prematrimoniales.

Régimen económico matrimonial cubano.

En Cuba, la norma legal que ordena todo lo referente al matrimonio, es la Ley No 1289 / 75 Código de Familia. El único régimen económico matrimonial en Cuba reconocido es la COMUNIDAD MATRIMONIAL DE BIENES. En este aspecto la ley es impositiva y no admite ningún otro régimen, ni acuerdos prematrimoniales al respecto. Todo matrimonio celebrado en la Isla, entre cubanos; cubanos y extranjeros y entre extranjeros cualquiera que sea su condición migratoria, se somete a esta condición.

¿Qué significa comunidad matrimonial de bienes?

Este es el régimen de propiedad en el cual todos los bienes muebles, inmuebles y gananciales adquiridos durante el matrimonio, son propiedad común de ambos cónyuges.

No obstante, se delimita por la ley aquellos bienes que tienen el carácter de propios y comunes.

Bienes propios

Antes de formalizar el matrimonio cada cónyuge posee sus bienes propios que no integrarán el patrimonio matrimonial. Por lo que estos no entran en la repartición en caso de divorcio, pues fueron adquiridos con fecha anterior a la boda.  

El artículo 32 del Código de Familia determina cuáles son estos bienes propios:

  1. Los adquiridos por cada uno de ellos antes de su matrimonio.
  2. Los comprados con dinero propio de uno de los cónyuges.
  3. Bienes adquiridos durante el matrimonio por cada uno de los cónyuges, por herencia, por título lucrativo o por permuta o sustitución de un bien propio. En las donaciones y legados onerosos, se deducirá el importe de las cargas cuando hayan sido soportadas por el caudal común. Se refiere a donaciones personales, herencias adjudicadas o regalos de familiares y amigos separadamente.
  4. Las sumas que cobre uno de los cónyuges en los plazos vencidos, durante el matrimonio, que correspondan a una cantidad o crédito constituido a su favor con anterioridad al matrimonio y pagadero en cierto número de plazos.
  5. Los de uso personal exclusivo de cada uno de los cónyuges.

Bienes comunes

Por otra parte, todos los bienes que se adquieran a partir de la fecha del matrimonio integrarán la «comunidad matrimonial de bienes». Sin importar cual cónyuge aportó más o cuál estaba en mejores condiciones económicas por motivos de salario u otro tipo de ingreso.

La ley en su artículo 30 define cuáles son los bienes comunes:

  1. Salarios o sueldos, jubilaciones, pensiones u otra clase de ingreso que ambos cónyuges o cualquiera de ellos obtenga durante el matrimonio, como producto del trabajo o procedente de la seguridad social.
  2. Bienes y derechos adquiridos por título oneroso durante el matrimonio a costa del caudal común, bien se haga la adquisición para la comunidad o para uno de los cónyuges.
  3. Frutos, rentas o intereses percibidos o devengados durante el matrimonio, procedentes de los bienes comunes o de los propios de cada uno de los cónyuges.

Se presumirán comunes los bienes de los cónyuges mientras no se pruebe que son propios de uno solo de ellos.

¿Quién puede ser el propietario de una casa que se compra durante el matrimonio entre cubanos y extranjeros?

Cuando un(a) cubano(a) y un(a) extranjera(o) se casan y compra una vivienda, surge la duda si el cónyuge extranjero puede o no ser propietario o copropietario de dicha vivienda, comprada con su dinero. Así como cuáles son los derechos que le asisten en el futuro. Veamos las 3 situaciones más comunes:

1.- Vivienda comprada por el cónyuge cubano antes del matrimonio.

El extranjero(a) no tiene derecho alguno sobre el inmueble durante el matrimonio, ni en el divorcio. Pues el inmueble no entra dentro de la Comunidad Matrimonial de Bienes. Sólo podrá el extranjero(a) heredarlo en caso de fallecimiento del cónyuge cubano, en la proporción que le corresponda según se establece en el Derecho Civil cubano.

2- Inmueble comprado después del matrimonio, pero el cónyuge extranjero no ha adquirido la residencia permanente en Cuba.

La propiedad de la casa será a nombre del cónyuge cubano. En la escritura de compraventa se consignará que es de estado civil casado, pasando desde ese momento el inmueble a integral la Comunidad Matrimonial de Bienes.

En caso de divorcio el extranjero(a) tiene derecho a la liquidación y adjudicarse la mitad del valor de la vivienda. En caso de fallecimiento del cubano(a) mantiene los derechos hereditarios sobre el inmueble y propietarios sobre su mitad por ser parte de la comunidad matrimonial.

3.- Casa comprada después del matrimonio y después que el extranjero(a) adquiere la residencia permanente en Cuba.

Se efectúa el matrimonio, después el cónyuge extranjero adquiere la residencia permanente en Cuba y posteriormente compran la casa, solo en este caso ambos cónyuges tienen derecho a ser copropietarios del inmueble o uno de los dos solo si así lo decidieran. Al amparo del régimen económico matrimonial en Cuba el inmueble es parte de la comunidad matrimonial y posee todos los derechos de propiedad:  uso, posesión, disfrute y disposición libremente como establece.

banfdera cubana, permiso de residencia permanente en Cuba

Si desea conocer los requisitos y el proceso para la SOLICITUD DE RESIDENCIA PERMANENTE EN CUBA haga CLIK AQUÍ.

¿Cómo se liquida la comunidad matrimonial de bienes?

Atendiendo al régimen económico matrimonial en Cuba la comunidad matrimonial de bienes se extingue con el divorcio o el fallecimiento de uno o ambos cónyuges, sus efectos se contemplan en los artículos 38, 39 y 40 del Código de Familia.

Los bienes comunes se dividirán por mitad entre los cónyuges, o, en caso de muerte, entre el sobreviviente y los herederos del fallecido.

Cualquiera de los cónyuges podrá renunciar en todo o en parte a sus derechos en la comunidad matrimonial de bienes, después de extinguido el vínculo matrimonial. La renuncia deberá constar siempre por escrito.

Transcurrido el plazo de un año a partir de la fecha de la extinción del matrimonio por causa de divorcio o de nulidad, cada cónyuge quedará como propietario único de los bienes muebles de propiedad común cuya posesión haya mantenido a partir de dicha extinción. Con bienes muebles se refiere a equipos electrodomésticos, muebles de casa, bicicletas entre otros. A menos que se inicie un proceso judicial o extrajudicialmente para la liquidación de la comunidad matrimonial de bienes.

Como siempre espero que les haya sido útil este artículo sobre el régimen económico matrimonial en Cuba y sus efectos. Si tienes duda o necesitas más información puede contactarnos ASISTENCIA BRITO a un CLIK de distancia. 

10 comentarios en “Matrimonio en Cuba = Comunidad matrimonial de bienes.”

  1. Buenos días. Soy español, sime caso con una mujer en Cuba…..
    1ª Puedo obtener la residencia permanebte en Cuba?
    2º Si nos divorciamos sigo manteniendo la residencia permanente en Cuba?
    3º Despues del divorcio puedo comprar para mi una vivienda en Cuba?
    4º Hay un plazo mínimo para que esto pueda llevarse acabo?

    Muchas gracias.

    1. Buenos días, gracias por contactarnos. Interesantes preguntas.

      1. Si se casa con una ciudadana cubana si tiene el derecho a solicitar la residencia permanente en Cuba.

      2. Si se divorcia, al amparo de la Ley de migración cubana, pierde la justificación para tener su residencia en Cuba. Por lo cual cuando la deba renovar (que es cada 5 años) debe tener algún otro motivo que lo justifique como: un hijo cubano o que efectivamente esté viviendo de forma permanente en Cuba con alguna actividad económica.

      3. Si se divorcia, no le recomiendo comprar la casa pues cuando deba renovar el permiso de residencia y no tenga una justificación inmediantemente pierde su condición de residente permanente en Cuba y con ello la condición jurídica para ser propietario de una casa en el territorio nacional.

      4. No, no hay un plazo mínimo, lo que si existe es un término para la renovación del permiso de residencia permanente que es cada 5 años.

      Si desea saber más detalles de este proceso le recomiendo el siguiente artículo
      https://asistenciabrito.com/un-extranjero-puede-comprar-una-casa-en-cuba/

      Gracias,
      Marelys Brito

  2. Hola:
    soy cubano nacionalizado en españa, hace años me case en cuba con mi esposa exactamente en las misma condiciones q yo (cubana casada en cuba con cubano y años despues ambos en españa y nacionalizados españoles) la pregunta es:

    Ese matrimonio realizado en cuba y nunca legalizado en españa, tiene ahora algun valor en caso de divorsio y separacion de vienes?
    Gracias!!!

    1. Buenos días

      Si el matrimonio no está reconocido legalmente en España, es como si existiera para el sistema legal español. Por lo que no se aplica la normativa vigente en ese país a su divorcio.

      Saludos.

  3. Buenos días.

    Somos dos ciudadanos españoles que nos casamos en Cuba con ley cubana el pasado 2015.

    Al volver a España inscribimos nuestro matrimonio en el registro civil central de España para obtener nuestro libro de familia español (en el consta que el matrimonio fue en Cuba)

    La duda que tengo es sobre que régimen económico tengo con mi mujer, el cubano o el español.

    Un saludo y gracias.

    1. Buenos días

      Si el matrimonio se realizó en Cuba el régimen económico es el reconocido en la legislación cubana, que en el 2015 era la comunidad matrimonial de bienes.

      Saludos.

  4. Buenos días, soy cubana y me case en cuba en el 2014 con un italiano, en el 2019 mis padres me donaron en vida su casa. Quería saber si en el caso de divorcio con mi esposo o muerte mia esa casa donada a mi por mis padres, entra en la comunidad de bienes o la herencia?
    Gracias de antemano

  5. Soy mexicana y me casé en Cuba pero en el acta de matrimonio cubana de 2015 no viene el régimen en que me casé con un cubano. Y en México la transcripción ante el registro civil de esa acta tampoco le pusieron nada en el régimen. Cómo le compruebo al juez mexicano en caso de divorcio en qué régimen me casé ? Con que ley me divorcio en México, con la mexicana o con la cubana?

    1. Buenos dias

      En Cuba antes del 2022 el unico regimen matrimonial existente era la Comunidad matrimonial de bienes. El divorcio, si lo hace en Mexico, es con la ley mexicana.

      Saludos

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *